Гаджи Нехремли задержан в аэропорту

Несколько дней назад Гаджи Ибрагим Нехремли был вызван в Главное Управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел и допрошен. После этого, он был освобожден. А два дня назад его снова вызвали в это Управление, и он все еще находится там.

Как сообщает «Yeni Müsavat» распространил информацию о причинах его повторного приглашения в Главное Управление по борьбе с организованной преступностью.

По словам источника, сообщившего об этом газете, после того как руководитель концерна «Авеста» Гаджи Ибрагим Нехремли был отвезен в Главное Управление по борьбе с организованной преступностью, между ним и следствием была достигнута договоренность и поэтому в отличие от других предпринимателей, он был освобожден после допроса.

После освобождения, бизнесмен сделал заявление в СМИ и отметил, что взял на себя обязательство вернуть кредитные долги до 19 мая. Казалось, что Гаджи Ибрагим Нехремли намерен вернуть кредит в размере 78 миллионов, который взял в Международном Банке.

Согласно информации, после этого бизнесмен попытался тайно выехать из страны – он отправился в Гянджинский аэропорт и хотел улететь в Турцию на личном самолете своего близкого друга. Но в последний момент, самолету не дали разрешения на взлет. Президент концерна «Авеста», которого вывели из самолета, был доставлен из Гянджи в Главное Управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Ожидается, что в отношении Гаджи Ибрагима Нехремли будет принято решение об аресте. 

Сайт Analitik.az распространил информацию о выставлении на продажу имущества Гаджи Ибрагима Нехремли. На продажу выставлены объекты недвижимости и дорогие автомобили. Сообщается, что президенту «Авеста» объяснили, что в случае невозвращения кредита, точнее присвоенных средств Международного Банка, его может ждать арест, после чего он перешел к действиям при помощи своих близких.

Сайт пишет, что, оказывается, холдинг «Авеста» это просто пустое название. У холдинга, взявшего на себя проект «Khazar İslands» стоимостью 150 миллиардов, нет официального имущества – ценности.

Также распространилась информация о выставлении на продажу здания «Авеста».

Но выяснилось, что документы здания, расположенного недалеко от станции метро «Гянджик» на улице Мамеда Араза, не готовы для продажи. 

В последние дни «Авеста» вообще приостановила свою деятельность. Работа строительных компаний, входящих в концерн, также парализована. 5-10 официально оформленных работников, ждут тот день, когда закроется компания. Кстати, интересно, что информации о количестве официальных работников компании, реализующей проект стоимостью 150 миллиардов, не предоставляется. С конца прошлой недели в «Авесте» остановилась жизнь. А надежды на то, что на здание найдется реальный покупатель, нет. 

Напомним, что с прошлой недели в Азербайджане были арестованы несколько известных бизнесменов, у которых есть кредитные долги.

Теги: