В Баку арестован президент компании Inter Glass

Как сообщает Minval.az, накануне решением Наримановского районного суда арестован президент компании Inter Glass Фариз Мурадов. Суд постановил арестовать бинесмена на четыре месяца. Президент компании Фариз Мурадов обвиняется в присвоении 50 миллионов долларов.

Фариз Мурадов считается  близким человеком бывшего президента Международного банка Азербайджана Джангира Гаджиева, пишет haqqin.az. Его компания Inter Glass занимается производством бутылок и другой стеклянной тары.

Ф.Мурадов содержится в изоляторе Главного управления по борьбе сорганизованной преступностью МВД Азербайджана (Бандотдел).

Отметим, что компании Фариза Мурадова принадлежит огромный завод İnter Glass Azerbaijan, расположенный в Гарадагском районе, который был сдан в эксплуатацию в 2008 году. Этот завод является самым крупным предприятием по производству бутылок и другой стеклянной тары на Кавказе. На постройку завода Международный банк Азербайджана выделил Ф.Мурадову кредит в пять миллионов евро.

Также компания İnter Glass открыла завод и в Грузии. В 2012 году Фариз Мурадов вместе с тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили провел церемонию закладки завода в Хачури. Для строительства этого завода Ф.Мурадов основал компанию İnter Glass Georgia. Пайщиками этой компании стали İnter Glass Azerbaijan (60%) и Грузинская газопроводная компания (40%).

Азербайджанскому олигарху принадлежит и завод стеклянной тары в Киргизии, который был открыт в 2012 году.

В 2009 году компания Ф.Мурадова İnter Glass начала осуществлять новый инвестиционный проект в Азербайджане. Дочернее предприятие компании Ф.Мурадова фирма Brickwork House Construction Ltd вложила в строительство нового завода стеклянной тары 52 миллиона манатов. Предполагается, что обвинение Фариза Мурадова в присвоении 50 миллионов долларов связано именно с этим проектом.

Теги: