В. Мустафаев: «Те, кто называет себя руководителями АзерРоса, забаррикадировались от своих соотечественников»

Ее лидер – Вагиф Мустафаев – никогда не остается в стороне от событий, касающихся жизни и деятельности его земляков, проживающих в России. В нашей беседе Вагиф-муаллим рассказал о тех проблемах, которые сегодня тревожат его, как россиянина, азербайджанца и члена ФНКА АзерРос.

– Сколько азербайджанцев проживает в Вашем регионе? Какие проблемы наиболее актуальны для них?

– В Ростовской области проживает более 100 тысяч азербайджанцев. Их проблемы такие же, как и у всех остальных россиян – это и трудоустройство, и жилищные проблемы, и семейно-бытовые. Мы живем и дышим вместе со своей страной, российским народом. И наша организация по мере возможности помогает землякам преодолевать жизненные трудности.

– Какие задачи стоят перед Ростовской Национально-культурной автономией?

– Основная наша задача – это сохранение традиций и культуры азербайджанского народа, их популяризация и представление широкой общественности. С этой целью мы стараемся проводить как можно больше культурных мероприятий, форумов, круглых столов по случаю наших национальных праздников, различных событий азербайджанской истории, юбилейных дат. Проводя культурно-просветительские мероприятия, мы, как говорится, несем в массы нашу культуру для приобщения к ней не только молодого поколения азербайджанцев, но и жителей донского региона в целом. Так, недавно, в дни празднования Новруз-Байрамы, мы организовали большое концертное представление на открытом воздухе. Вместе с нами на праздник весны собрались сотни горожан – представители самых разных национальностей. Все пребывали в отличном настроении и веселились от души. Нам приятно, что наша автономия смогла устроить такой масштабный городской праздник и доставить удовольствие и радость жителям Ростова-на-Дону.

ВМ 3

– Как Вы считаете, затрагивает ли российских азербайджанцев процесс ассимиляции или им удается сохранить свою национально-культурную самобытность?

– Конечно, процесс ассимиляции затрагивает азербайджанцев, но, я бы сказал, в умеренной степени. Как я уже отметил, Ростовская региональная азербайджанская национально-культурная автономия делает все возможное для сохранения азербайджанских традиций и национальных культурных ценностей. Хочу отметить, что, ощущая себя россиянами, неотъемлемой частью российского общества, мы сохраняем свою национальную идентичность. Поэтому, как правило, в семьях российских азербайджанцев дети отлично владеют как русским, так и азербайджанским языком.

– Учитывая ситуацию вокруг ФНКА АзерРос, хотелось бы узнать Ваше мнение о происходящем в этой главной азербайджанской организации. На ком, на Ваш взгляд, лежит ответственность за нынешний раскол внутри АзерРос?

– В расколе виноваты, прежде всего, бывший первый зампредседателя правительства Азербайджана Аббас Аббасов, у которого собственные амбиции преобладают над интересами азербайджанцев, и нынешние, так называемые, руководители АзерРос, которые действуют по его указке. Нас и многие другие азербайджанские НКА в регионах не устраивает принцип работы ФНКА АзерРос – то, как строятся отношения между этой центральной Общероссийской организацией и национальными общественными объединениями азербайджанцев по всей России. Аббасов возомнил себя «авторитетом» в АзерРосе и допускает к ФНКА только лояльных к нему руководителей, а тех, кто имеет свое мнение, которое его не устраивает, исключил из состава организации. Аббасов видит в ФНКА только свою личную выгоду и, очевидно, служит каким-то антиазербайджанским силам. Он заинтересован в развале ФНКА, в том, чтобы эта организация, которая до 2013 года была Общероссийской и объединяла всех азербайджанцев от Мурманска до Дербента и от Калининграда до Камчатки, стала его личной карманной структурой. Аббасов со своими  подручными Мехрибан Садыговой и Асифом Магеррамовым установили в ФНКА свои порядки, не считаясь с мнениями других ее членов. 28 февраля 2014 года они на бумаге якобы провели съезд, на котором исключили из состава ФНКА большинство региональных организаций, оставив только послушных им. Мы были возмущены, когда узнали, что они провели этот фальшивый съезд. Не найдя с ними взаимопонимания, лидеры «неугодных» азербайджанских организаций инициировали законный съезд, который прошел 17 января этого года под председательством Почетного президента АзерРос Союна Садыкова. В связи с отсутствием на съезде представителей Тверской и Московской НКА Садыков предложил до весны сделать перерыв, с чем согласилось большинство делегатов. Но Аббасов и его окружение, используя этот перерыв, спешно провели свой фальшивый съезд, в котором участвовали всего 5 полномочных делегатов! Теперь нам понятно, кому Аббасов оказывал поддержку во время конфликта в Карабахе. Он мастер рассказывать сказки. Одна из них – как на пенсию своей матери в 150 тысяч рублей он арендовал вертолеты и спасал ходжалинцев.

– Вы уже публично заявляли о непризнании Вашей национально-культурной автономией якобы прошедшего 20 февраля съезда ФНКА АзерРос. Была ли приглашена на этот съезд Ростовская НКА, как член ФНКА?

– Наша организация была приглашена на так называемый «съезд» ФНКА АзерРос, который прошел 20 февраля в Москве, но мы не участвовали в нем, поскольку, по нашему мнению, это было противозаконное и однозначно нелегитимное мероприятие. 18 февраля 2015 года на электронную почту председателя Федерального Совета ФНКА АзерРос Мехрибан Садыговой нами был отослан отсканированный протокол конференции с отказом нашей организации от участия в съезде. Но, как я узнал впоследствии, «съезд» прошел, и от имени нашей организации голосовали совершенно посторонние люди, не имеющие никакого отношения к Ростовской региональной азербайджанской национально-культурной автономии. То есть произошел подлог голосов в пользу действующего руководителя ФНКА АзерРос. Вот их лицо! Нам также стало известно, что на этот «съезд» не были допущены многие члены Федерального Совета, руководители и члены местных и региональных национально-культурных автономий. То есть те, кто называет себя руководителями АзерРоса, забаррикадировались от своих соотечественников, не впустили их на свой, по-видимому, личный «съезд», который должен быть открытым и общенародным форумом. Спрашивается: для кого был проведен этот «съезд», если мы не знаем, кто на нем присутствовал, кто вместо нас голосовал? Что это были за «выборы» нового руководства? Разве такое мероприятие можно считать легитимным? Разумеется, нельзя. Тем более, что оно прошло с грубыми фальсификациями и нарушениями российских законов.

– Поддерживаете ли Вы проведение объединительного съезда ФНКА 14 апреля? Что Вы от него ожидаете?

– Я не только поддерживаю объединительный съезд, который пройдет 14 апреля, но считаю его единственно верным для консолидации всех азербайджанцев России. Мы должны возродить ФНКА АзерРос, вернуть ей прежний имидж сильной и сплоченной организации, открытой и действующей на благо всего российского общества, а не являющейся чьей-то личной собственностью. Я уверен, что меня поддержат большинство активистов других азербайджанских организаций, и призываю Тверскую и Московскую НКА тоже участвовать в работе предстоящего съезда. Никто не сможет помешать нам открыто и свободно сделать свой выбор.

– Спасибо за беседу.

Пресс-служба ФНКА АзерРос.

Теги: