Азербайджанские организации России обратились к Ильхаму Алиеву

Президенту Азербайджанской Республики Алиеву И. Г.

от руководителей и членов азербайджанских организации России

– участников Круглого стола на тему: «ФНКА АзерРос:

 проблемы консолидации и выхода из кризиса»

Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович!

Обратиться к Вам нас побудила драматическая ситуация, которая сложилась в последнее время вокруг Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) и угрожает полным развалом организации. Гражданин Азербайджана, бывший вице-премьер Азербайджанской Республики Аббас Аббасов со своими подопечными, материально зависящими от него, грубо нарушая Федеральные Законы Российской Федерации «О национально-культурной автономии» и «Об иностранных агентах», пытается совершить рейдерский захват общественной организации ФНКА АзерРос.

Мы, азербайджанцы России, не смотря на то, что проживаем за пределами Азербайджанской Республики, всегда с глубоким уважением и трепетом относимся к вопросам, связанным с нашей исторической Родиной, мы придерживаемся заветов общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и, следуя им, сохраняем и развиваем азербайджанскую национальную культуру и традиции, трудимся во имя развития дружбы и взаимопонимания между российским и азербайджанским народами. В 2013 году гражданин Азербайджанской Республики Аббас Аббасов ввел нас в заблуждение, выступая в России в качестве Вашего ставленника, и обманул азербайджанцев России, сказав, что Вы поручили ему руководство ФНКА АзерРос. Поверив ему, мы без сомнения доверили ему ФНКА АзерРос – одну из крупнейших федеральных организаций России, которая в течение 15 лет успешно представляла Азербайджан и азербайджанский народ в России.

ФНКА АзерРос была создана в России в 1999 г. За годы своей деятельности ей удалось консолидировать азербайджанскую общину в РФ, сплотить вокруг единого центра – в состав ФНКА вошли более 40 региональных азербайджанских организаций РФ. Однако Аббас Аббасов не выполнил своих обещаний. Вместо того чтобы консолидировать азербайджанцев России и укреплять взаимопонимание между ФНКА АзерРос и другими азербайджанскими организациями, он в угоду собственных политических целей и амбиций своими интригами довел организацию до раскола и конфликтной ситуации. Руководствуясь личными интересами, он призывал азербайджанцев России выразить Вам недоверие, превращая общественную организацию в трибуну политических заявлений и обращений. Все его действия вызывали ненависть наших соотечественников в Азербайджане к ФНКА АзерРос и к нам, ее членам. Мы с чувством непонимания и сожаления принимаем отношение, которое выражают нам наши родственники и общественность в Азербайджане, как к оппозиции властям Азербайджанской Республики.

Все попытки членов ФНКА АзерРос наладить диалог с ее новым руководством были безуспешными из-за позиции А. Аббасова, который, установил в организации авторитарное правление, изгнав из нее всех, кто имел собственную точку зрения, отличную от мнения руководства, и превратил ФНКА АзерРос в карманную общественную организацию. 28 февраля 2014 года А. Аббасов со своими подопечными, обманув Министерство юстиции РФ, «на бумаге» провел съезд организации, на котором из ФНКА АзерРос были исключены все «неугодные» и «непослушные» региональные организации. К началу 2015 года в ее составе из более чем 40 осталось всего 4 (!) азербайджанских национально-культурных автономии России.

Мы не могли дальше спокойно наблюдать за тем, как приватизируется и используется в собственных целях наша общественная организация. Чтобы вернуть былое имя, разрешить кризис и сохранить ФНКА АзерРос, члены Федерального Совета (ФС) организации и региональные лидеры инициировали и провели 17 января 2015 года общероссийский внеочередной съезд ФНКА с участием более 120 делегатов со всей России. На съезде работа автономии последних двух лет была признана неудовлетворительной, делегаты выразили недоверие бывшему президенту ФНКА АзерРос Асифу Магеррамову и А. Аббасову, упразднив возглавляемый последним Совет Старейшин. В целях примирения и объединения организации делегаты объявили перерыв в работе съезда до 6 марта с. г. Однако А. Аббасов проигнорировал решения общероссийского съезда азербайджанцев и, введя в заблуждение некоторых представителей азербайджанской диаспоры, 20 февраля спешно, за закрытыми дверями, провел свой «съезд» с участием всего 4-х региональных организаций. Отгородив себя от азербайджанцев и прячась за спинами дагестанских бойцов и полиции, он не допустил на свой «съезд» других членов ФС ФНКА АзерРос и представителей региональных и местных национально-культурных организаций, тем самым окончательно углубив раскол в организации. Своими действиями он вновь утвердил свою ненависть к российским азербайджанцам и Азербайджану.

Уважаемый Ильхам Гейдарович!

В сложной геополитической обстановке, когда ситуация в регионе стремительно меняется с каждым днем, а Россия и окружающие постсоветские государства испытывают серьезное давление со стороны ряда западных стран, мы, азербайджанцы России, прилагаем все усилия для обеспечения мира и толерантности в межнациональной среде. Еще в 2001 году общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев назвал Азербайджан Родиной всех азербайджанцев мира, независимо от места их проживания. В 2011 году в своем выступлении на III съезде азербайджанцев мира Вы призывали всех азербайджанцев к единству, миру и защите национальных интересов исторической Родины. Мы всегда придерживались и придерживаемся заветов Гейдара Алиева и высоко ценим Вашу заботу и внимание о нас. К сожалению А. Аббасов до сих пор спекулирует Вашим именем, вводя тем самым в заблуждение представителей азербайджанской общины и создавая недоверие к азербайджанской власти.

Принимая во внимание тот факт, что бывший вице-премьер А. Аббасов является гражданином Азербайджанской Республики, просим Вас дать поручения соответствующим органам власти Азербайджана и принять меры в отношении гражданина Азербайджанской Республики А. Аббасова, который в нарушение законов РФ пытается «прибрать к рукам» российскую общественную организацию и своими деструктивными действиями разобщает азербайджанскую общину России.

 С глубоким уважением,

  1. Абдуллаева М. С., член ФНКА АзерРос
  2. Абдуллаева Э., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  3. Абдурашидов Ш., ОО «Континент»
  4. Авазов Эльданиз, МНКА Ленинского р-на Мос. обл.
  5. Агаев Г., РНКАА Мос. обл.
  6. Агамирова Л., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  7. Алджанова А., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  8. Алиев Г. М., член ФС ФНКА АзерРос
  9. Аллахвердиев Т., ААСД г. Москва
  10. Алыев А., поэт, ЛКО «Шахрияр»
  11. Аманов Э.А., РНКАА Калужской обл.
  12. Аслан М., ОО «Континент»
  13. Ахмедов Г. М., член ФНКА АзерРос
  14. Ахмедов Т. Н., МАДИ
  15. Бабаев Т. Э.
  16. Бекирова Ш., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  17. Гаджиев Т. С., член ФС ФНКА АзерРос
  18. Гамбаров Р.А., МНКА г. Иваново
  19. Гараев Ильгар, ОО «Континент»
  20. Гасанов Э.Р.
  21. Гасанова З.
  22. Гасанова З., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  23. Гасымов А., поэт, ЛКО «Шахрияр»
  24. Гулиев В., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  25. Гурбанов Д. Б.
  26. Гурбанов С.М., МНКА Люберецкого р-на Мос. обл.
  27. Гусейнов А., доктор ист. наук, профессор
  28. Гусейнов А.И., РНКА Ярославской обл.
  29. Гусейнов Р. И., г. Ульяновск
  30. Гусейнов Ф. А., «Континент»
  31. Гянджалиев Н., РНКА Астраханской обл.
  32. Джавадов А. А., РНКАА Калужской обл.
  33. Джалалов Ш. Д., ОО «Континент»
  34. Джафарли Х.
  35. Джафаров Ш., Фонд РВАК, г. Москва
  36. Довлатов А., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  37. Зейналов А.
  38. Зейналов Э. И.
  39. Исрафилов А. Н.
  40. Калбиев У. И.
  41. Магеррамов Э. Ю.
  42. Мамедов А. И., АНКА г. Красноярск
  43. Мамедов А. А.
  44. Мамедов В., публицист, ЛКО «Шахрияр»
  45. Мамедов Р., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  46. Мамедов С., поэт, ЛКО «Шахрияр»
  47. Мамедов Э. А.
  48. Маммадов С. А. МНКА г. Иваново
  49. Меджидов Я., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  50. Мехтиев А., журналист
  51. Мустафаев В. Р., РНКА Ростовской обл.
  52. Рагимов Р. Ф.
  53. Садыков С. К., почетный президент ФНКА АзерРос
  54. Сафаров А. С.
  55. Сафаров И., МНКА Щелковского р-на Мос. обл
  56. Сеидов А. Р., МНКА г. Сургута (ХМАО)
  57. Сурхаев З. Б., МНКА Мытищинского р-на Мос. обл.
  58. Тагиев Ш., Фонд РВАК, г. Москва
  59. Ханбабаев Э., Фонд РВАК, г. Москва
  60. Хыдыров Ю. Ю., вице-президент ФНКА АзерРос
  61. Шамилов В., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  62. Шамилова И., Союз молодежи ФНКА АзерРос
  63. Якубов А. Н., МНКА г. Иваново

 

По поручению участников Круглого стола

Член Федерального Совета,

ВрИО Президента ФНКА АзерРос                                            Гаджиев Т.С.

Теги: