Ильхам Рагимов: «Недавно я видел, как Путин играл в хоккей полтора часа»

Слухи вокруг президента России Владимира Путина продолжают занимать умы уже который день. В эксклюзивном интервью minval.az профессор юриспруденции Ильхам Рагимов рассказал о своей последней встрече с Путиным, а так же внес ясность в информацию о принятии им Ислама.

 

– Почему в последние дни множатся слухи о состояние здоровья Владимира Путина и его личной жизни? Это происки врагов? Владеете ли вы информацией о месте пребывания российского президента? Здоров ли он?

– Я  тоже читал на разных сайтах. И, по-моему, ваш сайт тоже писал об этом.

 

– Мы старались обходить этот вопрос стороной, так как не было достоверной информации…

– Знаю, но зарубежная пресса много писала об этом. Это выдумывают. Берут с потолка. А я могу сказать так: С Владимиром Владимировичем я встречался недавно. Я своими глазами видел и был свидетелем того как он полтора часа на хоккейном льду, с профессиональными хоккеистами играл в хоккей. Полтора часа, как профессиональный хоккеист. А вы знаете, что такое хоккей, и каких сил, терпения и мужества требует этот вид спорта. И дыхания, кстати, тоже. Я, честно говоря, был удивлен. Сам я в хоккей не играю, но я видел, что он был в прекрасной спортивной форме. Я был свидетелем вот этого.

Скорее всего, это говорят люди, которые или завидуют ему, или недолюбливают, вот и все.

 

– Одновременно начали распространяться слухи о его личной жизни…

– Пишут о том, что он принял Ислам. Вы об этом говорите?

 

– Да

– Что я могу сказать по поводу Ислама. Скажу то, что я знаю, так как никогда не говорю о том, о чего не знаю. Еще в советский период, когда многие даже близко не подходили ни к церквям, ни к мечетям, мать Владимира Путина втихаря крестила сына в церкви в раннем возрасте. Она повесила ему на шею крест, очень простой, обычный крест, который он по сегодняшний день носит, не снимая. На самом деле, он очень верующий человек. Он очень верит в Бога. Свою религиозность он никогда не рекламирует, но внутренне он действительно очень верующий в Бога человек.

Наряду с этим, я никогда еще в своей жизни не встречал кого-либо, кто был бы представителям другой религии, но с таким уважением, искренним уважением относился к Исламу. Он относится к Исламу с очень большим уважением.

 

Есть ли базис для появления домыслово принятии президентом России Ислама?

– Я думаю, что это, скорее всего, связано с определенными процессами, которые сейчас происходят. Глупее, чем то, что он принял Ислам, не могли бы и придумать. Это даже не анекдот. Это придумали его враги.

 

– Много говорят и об убийстве Немцова…

– Дело в том, что одно дело предполагать, делать домысли или прогнозировать – это могут журналисты, это могут делать политики. А я – юрист, и юристу не подобает  ни предполагать, ни выдвигать домыслы. Поэтому я, как юрист, могут сказать: правду может знать только тот человек, который знаком с уголовным делом, с материалами уголовного дела, с фактами этого убийства. Те, кто не знакомы с этими материалами, могут лишь предполагать. Нужно дождаться окончание следствия. Вот тогда все и выясниться. А пока, могут быть только предположения. Насколько я наблюдаю в СМИ, многие из выдвинутых гипотез необъективны и имеют политическую окраску.

Могут всплыть новые факты, ничего нельзя исключать. Надо подождать, пока следствие будет завершено.

 

– Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал о том, что рукопожатие президента ломает руку. Расскажите о вашем опыте: на самом ли деле рукопожатие Путина ломает руку?

– (смеется) Он, наверное, образно сказал. Скоро будет 45 лет, как мы жмем друг другу руки, но ни разу он не сломал мою руку и не повредил ее. Могу добавить, что здоровается он, как настоящий мужчина.

 

Minval.az

Теги: