Нацбанк Грузии объяснил падение нацвалюты

Об этом, как передает Minval.az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу журналистам президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе.
 
Он призвал политиков страны прекратить нападки на него и Национальный банк, так как это «может привести к непоправимым последствиям».
 
По словам Кадагидзе, эти нападки наносят ущерб не ему, а Национальному банку Грузии, и способствуют ухудшению экономической ситуации, пугают инвесторов и мешают стабилизации курса лари.
 
«Шквал заявлений, направленных против президента Нацбанка, наносит нам только вред на фоне двухдневной стабилизации курса лари, и вчера мы наблюдали серьезное укрепление на уровне с 2.26 до 2,16 лари за один доллар США. Этот процесс продолжится, но необходимо сохранять спокойствие», – сказал он.
 
По его словам, причина падения курса лари кроется не в действиях Нацбанка, который пытался стабилизировать ситуацию, а в фундаментальных проблемах экономики Грузии и внешних факторах.
 
Глава Нацбанка подчеркнул, что не раз предупреждал правительство страны о негативных последствиях снижения объема валютных поступлений, показателей экспорта, а также числа туристов.
 
По словам Кадагидзе, в создавшейся ситуации непродуктивно расходовать валютные резервы на интервенцию в ходе торгов.
 
Он сообщил, что до вчерашнего дня ни к нему, ни к работе Национального банка не было претензий со стороны правительства и парламента.
 
Глава Нацбанка отказался комментировать заявление экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили, который обвинил его в резком падении курса лари.
 
После заявления Иванишвили претензии к Кадагидзе высказал вице-премьер, министр экономики Георгий Квирикашвили и лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.
 
Курс лари по отношению к доллару США начал снижаться с 20 ноября 2014 года.
 
По итогам последних торгов курс лари установлен на уровне 2,16GEL/$1.
 
До 20 ноября 2014 года курс национальной валюты Грузии держался в пределах 1,74-1,76 GEL/$1.
 
В связи с ожидаемым ростом цен в Грузии по причине падения курса лари Национальный банк страны в феврале приступил к ужесточению монетарной политики.

Теги: