Парламент Италии проголосовал за признание Палестины

Итальянский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую правительство страны признать Палестину как государство, сообщает Minval.az со ссылкой на Reuters.

За это решение проголосовали 300 депутатов, а против — 45. Автором этой инициативы выступила Демократическая партия премьер-министра Маттео Ренци.

Ранее законодательные собрания Франции, Испании, Великобритании и Ирландии приняли аналогичные резолюции с призывами к своим правительствам признать палестинское государство.

Несмотря на решения парламентов, большинство правительств западных стран считают, что палестинское государство должно быть создано по итогам переговоров с Тель-Авивом.

Европейские государства стали критичнее относиться к Израилю, продолжающему строительство незаконных поселений на палестинских территориях. Тель-Авив пошел на такой шаг в апреле 2014 года после того, как палестино-израильские переговоры при посредничестве США провалились.

Государство Палестина было провозглашено 15 ноября 1988 года на внеочередной сессии Национального совета. Оно занимает территории на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Как государство она признана 135 странами, среди которых Россия и Швеция.

Теги: