Reuters: ХАМАС отказывается от Египта как посредника с Израилем

Контролирующее сектор Газа движение ХАМАС больше не принимает Египет в качестве посредника между ним и Израилем. Об этом, как передает ТАСС со ссылкой на Reuters, сообщили в субботу источники в «Бригадах Иззэддина аль-Кассама» – боевом крыле исламистов.

Вооруженное подразделение ХАМАС было признано в субботу египетским судом «вне закона» и внесено в списки террористических организаций. Ранее в движении уже назвали этот вердикт «эмоциональным, опасным и политизированным», указав при этом, что Каир «потеряет многое из того, что у него есть в Газе».

«После решения суда Египет больше не является посредником в палестино-израильских вопросах», – указали в «Бригадах Иззэддина аль-Кассама».

В прошлом при непосредственном участии Египта Израиль неоднократно заключал перемирия с ХАМАС. Не стал исключением и последний конфликт в секторе, когда в конце августа 2014 года, благодаря посредническим усилиям египтян, палестинцы и израильтяне согласились в Каире на бессрочное прекращение огня. Тем самым они поставили точку в продолжавшейся более 50 дней военной операции в Газе. Эта договоренность, в частности, предусматривала возвращение к непрямым контактам.

4 марта 2014 года по решению суда само движение ХАМАС уже было объявлено в Египте вне закона, а его деятельность признана террористической. Многие здесь считают, что именно ХАМАС, структура которого по сути является ответвлением исламистской ассоциации «Братья-мусульмане», оказывает поддержку оружием и живой силой местным радикалам, которые резко активизировались после их свержения летом 2013 года.

Вердикт египетского суда был вынесен спустя два дня после хорошо скоординированной атаки боевиков на объекты армейской инфраструктуры в Эль-Арише (административный центр провинции Северный Синай), жертвами которой около 30 человек.

Теги: