Республика сохранит макроэкономическую стабильность в 2015 году

Как сообщает AZE.az, заместитель министра и промышленности АР Севиндж Гасанова в эфире государственного телеканала АзТВ заявила, что 2015 год будет критическим для мировой экономики. Однако Азербайджан сохранит макроэкономическую стабильность, продолжая курс на диверсификацию, обеспечение продовольственной безопасности.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде подчеркнул, что сегодня Азербайджан из страны, берущей в долг, превратился в страну, дающую в долг. Государственный долг АР составляет всего 8% ВВП.

«Азербайджан имеет специфическую модель развития. С этим соглашаются самые авторитетные политологи, эксперты. Эта модель была заложена во времена Гейдара Алиева и подразумевает баланс экономического и социального развития, при этом за основу берутся национальные интересы. Из страны, берущей в долг, мы превратились в страну, дающую в долг», – отметил Самедзаде.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения АР Идрис Исаев также выразил уверенность в том, что назревающий в мире кризис не принесет серьезных негативных результатов для Азербайджана.

«Кризис в РФ является логическим завершением экономической политики этой страны. Экономическая политика должна быть продуманной, и учитывать вероятные риски», – подчеркнул замминистра.

Он добавил, что экономическая политика любого государства должна сопровождаться выполнением социальных программ, этот момент нашел отражение в госбюджете АР на 2015 год.

Теги: