Посольство Украины о проармянском телесюжете на телеканале «1+1»

Посольство Украины в Азербайджанской Республике выступило с заявлением относительно видеопрограммы «15 республик» украинского телеканала «1+1».

Как говорится в сообщении, поступившем эксклюзивно в редакцию сайта Minval.az, упомянутые видеоматериалы не имеют ничего общего с официальной позицией Украины в вопросе нагорно-карабахского урегулирования.

«Официальный Киев всегда поддерживал, и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики в ее международно-признанных границах. Иной позиции в этом вопросе быть не может. Поэтому указанный видеосюжет следует считать личным видением ситуации отдельных журналистов отдельного украинского телевизионного канала», – говорится в заявлении посольства.

Далее в посольстве с сожалением отмечают, в каждой стране находятся граждане, которые не придают надлежащего значения необходимости соблюдать законы страны пребывания.

А подтверждением этому и является указанная ситуация со съемочной группой телеканала «1+1», которая своими действиями не только нарушила законодательство Азербайджана, в частности не соблюдая установленный порядок посещения азербайджанских оккупированных территорий, но и попрала призывы МИД Украины, которое настоятельно рекомендует своим гражданам не совершать поездки в Нагорный Карабах и 7 близлежащих к нему районов Азербайджана без соответствующего разрешения на это официального Баку, подчеркивает посольство.

«Искренне надеемся, что в будущем такие инциденты не будут иметь место, поскольку принцип уважения территориальной целостности государств в международно-признанных границах является основополагающим для Украины, особенно учитывая текущую ситуацию, когда Украина сама стала объектом агрессии», – отмечено в сообщении.

Напомним, что вчера посольство Азербайджана в Украине выразило недовольство МИД этой страны в связи с показом на украинском телеканале «1+1» передачи антиазербайджанской направленности.

Журналистами телеканала была подготовлена передача «15 республик», в которой искажены реалии, связанные с общественно-политической системой Азербайджана, армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, в данной передаче также выражались симпатии сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха, а также Армении, которая более двадцати лет удерживает под оккупацией 20 процентов азербайджанских территорий. 

 

Эмиль Мустафаев

Теги:
Из этой рубрики