Хозяин дважды сожженного торгового центра – Зия Мамедов…

Мы получили интересные сведения о настоящем владельце торгового центра “Карван” в Сумгаите, в котором два раза кряду произошел сильный пожар.

В поступившей в “Ени Мусават” информации говорится, что настоящим хозяином крупного торгового центра “Карван” в Сумгаите является вовсе не Агамирза Ахадов. Сообщается, что “Карван” ранее действовал как Сумгаитский колхозный рынок. Впоследствии А.Ахадов разными путями расширил эту территорию и построил на его месте торговый центр, приносящий ежемесячно миллионный доход.

Сообщалось, что А.Ахадов в свое время был ярым сторонником бывшего президента А.Муталлибова и то, что он сделал, когда Муталлибов был в Джоратской мечети, до сих пор в памяти сумгаитцев.

В период правления НФА-Мусават противоправные дела А.Ахадова были расследованы и базар был у него отнят и передан другому бизнесмену по имени “Мебель Маис”. Это дело рассматривалось в судебном порядке. В результате выходец из Уджарского района А.Ахадов посредством представленного в тот период в высшем эшелоне власти своего земляка Адиля Минбаши вновь стал хозяином рынка. Спустя годы вновь встал вопрос об отнятии у А.Ахадова рынка. На этот раз А.Ахадов нашел поддержку у своего еще одного земляка – министра финансов Зии Мамедова. Сообщалось, что З.Мамедов согласился “крышовать” А.Ахадова, но взамен выдвинул несколько условий.

Стороны согласились на то, что хозяином торгового центра “Карван”, возведенного на месте Сумгаитского колхозного рынка, фактически становится З.Мамедов, а А.Ахадов управляет им и ежемесячно получает проценты с дохода.

Местные торговцы знают А.Ахадова как “хозяина на проценте”. Но в последнее время произошедший дважды кряду пожар в торговом центре и неполучение адекватной компенсации за нанесенный ущерб, привел к недовольству работающих там торговцев. Они думают, что происшествия не направлены конкретно против А.Ахадова, а связаны с З.Мамедовым. Они утверждают, что эти пожары неслучайны и не связаны с какими-то техническими неполадками. Эта версия прозвучала из уст самого А.Ахадова, когда тот говорил о пожаре.

Со слов торговцев получается, что пожары в крупном объекте министра транспорта являются предупреждением ему. 

Какие силы стоят за этим, наверно, известно З.Мамедову, но об этом пока не знает ни пресса, ни торговцы из “Карвана”. 

 

Теймур Гасанлы, Ени Мусават

Теги: