Анонс больших изменений от властей

Шоковое закулисье выступления руководителя ПА Рамиза Мехтиева по кадровой проблеме; “на повестке дня верхов проблема обновления и изменений…”
 
Политический аналитик: “Чиновники получают месаж – мы вами недовольны; В первую очередь отмечается, что если завтра начнутся изменения в ПА, то какое-то министерство не может выразить недовольство…”
 
Выступление руководителя президентской администрации Р.Мехтиев на прошлой неделе было посвящено проблеме кадрового потенциала. Выяснилось, что в этой сфере у властей имеются серьезные проблемы. Озвучивание этого самим Р.Мехтиевым можно считать открытым признанием сего факта.
 
Выступивший на Ученом Совете Академии Управления при Президенте, посвященном 15-летию ее создания, руководитель ПА заявил, что во всех сферах, в том числе в ПА не хватает профессиональных кадров. 
 
Г-н Мехтиев заявил, что сегодня и ПА, и министерства, и местные структуры власти столкнулись с серьезным кадровым кризисом. Цитата: “Мы нуждаемся в подготовленных кадрах, знакомых с тонкостями современного управления и должны признать, что испытываем трудности с высококвалифицированными кадрами. Кадровый потециал ПА меня, как руководителя Администрации, не может удовлетворить”. 
 
Сказанное одним из самых высокопоставленных лиц власти можно считать как признание этой горькой истины на самом высоком уровне. Правда, об отсутствии квалифицированных кадров говорилось и раньше. Сам Мехтиев также говорил о нуждах ПА в квалифицированных, опытных и грамотных юристах и правоведах. Но критика в данном выступлении охватывала более широкие сферы, что дает возможность для далеко идущих выводов. 
 
Любая власть в любой нормальной стране должна быть заинтересована в создании банка данных по кадрам, в подготовке квалифицированных кадров. Напомним, что в 1918 г. в АДР было всего 45 специалиста с высшим образованием, поэтому для подготовки специалистов различного профиля до 100 студентов были направления в лучшие ВУЗы Европы.
 
После восстановления независимости образование за рубежом приобрело важное значение. 19 октября 2006 г. было подписано распоряжение президента №1746 о создании “Государственной программы по получению азербайджанской молодежи образования в зарубежных странах”. По этой программе в 2007-2015 гг. было предусмотрено формирование единой системы в области образования. 
 
По имеющейся статистике Министерства Образования становится ясно, что в 2007 г. 1825 человек получили образование за рубежом. Но, по признанию самих представителей власти, они либо не возвращаются, либо по возвращению работают в частном секторе. Это создает проблемы для создания банка квалифицированных кадров. В стране есть хорошие воможности для размещения квалифицированных кадров, но даже в этой ситуации признание высоким лицом нехватки кадров говорит о серьезности положения.
 
Некоторые наблюдатели считают высказывания Р.Мехтиева о нехватке кадров “опасным анонсом для провластного лагеря”. Политические эксперты расценивают слова Р.Мехтиева как анонс ожидаемых преобразований. 
 
По мнению политолога З.Гулиева, выступление руководителя ПА, в целом горькое, но правильное признание: “Редко можно встретить подобные высказывания из уст чиновника столь высокого ранга. Неоднократно мы, и я в том числе, писали о необходимости новых кадров, непригодности многих кадров современным требованиям, либо имеющих старое советское мышление. Р.Мехтиев сам признал, что не могут расстаться со старыми советскими стереотипами, марксистско-ленинской идеологией. Я считаю это горькое признание опоздавшим, но правильным”.
 
З.Гулиев считает, что это выступление можно принять как анонс кадровых изменений: “Если идут на кадровые изменения, то думаю, что двери должны быть открыты для всех слоев, в том числе и оппозиции. Это выступление сделано на ученом совете Академии Государственного управления, которая готовит управленческие кадры. Вполне вероятно, что претензии Р.Мехтиева именно к этой Академии, именно от нее он ожидает подготовки квалифицированных управленческих кадров”.
 
По словам директора агентства “Turan” М.Алиева, выступление Р.Мехтиева можно считать анонсом изменений в 2015 г.: “Изменения ожидаются после парламентских выборов. Но возможно, в начале года будут сделаны определенные шаги. Факт, что власти озабочены ростом радикализма в обществе. С другой стороны, видно, что властные структуры не готовы бороться с этими фактами, что связано с кадровыми проблемами. Все решать силой невозможно. В обществе растет социально-экономическая напряженность, нарушаются прав человека во всех направлениях. Власти начали постепенно это признавать, они обеспокоенны и ищут пути выхода из создавшейся ситуации. Но имеется нехватка кадров. Поэтому обращаются – приходите”. 
 
Наряду с этим, М.Алиев считает, что в реальности не видит перспектив для кадров оппозиции: “В существующей системе даже самый перспективный, подготовленный, интеллектуальный кадр не выживет, поскольку в этой системе есть свои внутренние законы, субординация. За эти рамки выйти невозможно. Поэтому речь должна идти о коренных системных изменениях. Без этого кадры ничего не смогут изменить”.
 
Эксперт считает, что свою озабоченность Р.Мехтиев в первую очередь адресует чиновникам: “Он дает им месаж, мы не довольны вами, что следует ожидать кадровых изменений. Если завтра изменения произойдут в ПА, в каком-то Министерстве никто не может выразить свое недовольство”. 
 
По словам М.Алиева, это положительный факт, что власти признали наконец то, что годами говорили их политические оппоненты, оппозиция. Власти также поставили перед Западом условие – не давите на нас, не ставьте перед нами условия, мы сами сверху все сделаем. Судя по всему, наверху этот вопрос в повестке дня. Эволюционный путь предлагали в течение последних трех лет, по-моему, к этому власти начали идти. В Стратегической Программе по Модернизации, подписанной с ЕС, есть пункт и по кадрам”. 
 
****
 
Добавим, что в последнее время было много прогнозов о начале властями серьезных реформ в стране. Среди них называется создание Рабочей Группы по политзаключенным, интенсивные встречи и дебаты с представителями НПО и т.д. Сюда можно добавить и выступление г-на Р.Мехтиева, что говорит о том следующий год пройдет интересно. Подождем…
 
musavat.com

 

Теги: