МИД Азербайджана: Терроризм – составная часть государственной политики Армении

Об этом АПА сообщил  и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, комментируя высказывания министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на пресс-конференции, состоявшимся 24 октября.

Х.Гаджиев отметил, что начиная с конца 80-х годов в результате прямой поддержки армянских спецслужб в отношении Азербайджана было проведено более 30-ти террористических операций: «Проведение этих терактов спецслужбами Армении полностью доказано путем расследований», отмечает Гаджиев.

По его словам, именно Армения положила начало террору в метро терактами 19 марта и 3 июля в Баку, организованными армянскими спецслужбами. На основе традиций, начало которых было положено армянами, спустя десять лет были проведены террористические акты в мадридском и лондонском метро».

Представитель МИД напомнил, что Армения является единственной страной в мире, объявившей военного преступника, фашиста «генерала Дро» и террориста Монте Мелконяна национальными героями и поставившей в их честь памятники в Ереване: «В мировой практике борьбы с терроризмом «армянский терроризм» и его «modus operandi» изучаются как отдельная сфера. Министру иностранных дел Армении, рассуждающему об истории, нужно вспомнить дашнакский терроризм армян, начавшийся в XIX веке, указ Царской России от 12 июня 1903 года и теракты организации ASALA, являющейся составной частью мирового террора и перешедшей в состав армянских спецслужб».

«Азербайджанская Республика и сегодня сталкивается с террором, осуществляемым Арменией на государственном уровне. Мировое сообщество по праву ценит вклад Азербайджана в борьбу с международным терроризмом», – подчеркнул Х.Гаджиев.

Теги: