Зафар Гулиев: Азербайджан стоит перед очень серьезным выбором

Зафар Гулиев: “Азербайджан пытаются завлечь тем, что при вступлении в Евразийский Союз будет легче решить проблему 7 районов”

 

Источник: “Фактически игра, связанная с независимостью, идет на красной линии”

В некоторых кругах считается вступление Армении в Евразийский Союз без Нагорного Карабаха дипломатическим успехом Азербайджана.

Мы поинтересовались мнением известного политолога Зафара Гулиева об этих процессах. Он подтвердил, что существуют разные мнения относительно Минского саммита и его решений: “На самом деле вступление Армении в этот Союз не был неожиданным шагом, поэтому нельзя считать это результатом удачной позиции Азербайджана. Заранее было известно и давно шли обсуждения о том, что ни под каким видом нельзя принять Армению в Союз вместе с Нагорным Карабахом. Даже, если завтра Ереван захочет вступить Евросоюз, ясное дело, что его примут туда без Карабаха, то есть на основе международно признанных границ. Поэтому превращать Карабах в предмет спекуляции в этом вопросе неправильно. Я бы не счел это успехом. Успехом можно считать в том случае, если бы были достигнуты какие-то неожиданные результаты”. З.Гулиев счел важным также внести ясность в вопрос, что получил Азербайджан в данном раскладе: “Допустим, Армения вошла в Таможенный и Евразийский Союз. Есть мнения, что между Арменией и Карабахом будут построены таможенные связи, что приведет к откладыванию идеи “миацум”, уменьшает армянские притязания,  то есть этот процесс в пользу Азербайджана. Однако почему-то не отмечают другую сторону вопроса. Ведь, несмотря на провозглашение Карабахом своей “независимости”, мир не признал его в качестве суверенного государства. В этом случае существование таможенных связей Армении с ними ничего не меняют – речь ведь идет о непризнанной “ДРК”. В этом смысле я не считаю, что ситуация в пользу Азербайджана. В течение 20 лет карабахские сепаратисты стремятся расширить свой международный статус, а это очередной шаг в этом направлении”.

Политолог привлек внимание к реакции граждан Армении к вхождению страны в Евразийский Союз: “С одной стороны, это вызвало серьезное недовольство, многие сочли его как очередной шаг в утере суверенитета, если учесть политическую и экономическую  независимость Еревана от Москвы”. По мнению З.Гулиева, и Азербайджан стоит перед очень серьезным выбором: “В этом плане усиливается давление на нашу страну. Спекулируя на карабахской проблеме, пытаются завлечь Азербайджан в Евразийский Союз и дают понять, что в этом случае легче будет вернуть 7 районов, то есть обе страны, будучи его членами, непосредственно будут зависеть от арбитража Москвы, приняв ее этот статус. Она намекает, что сама решит эту проблему. Однако ясно, что Россия не будет говорить о рисках, об этом мы должны сказать. В действительности же, вступив в эту структуру, мы потеряет и свою независимость, а в целом же вручим свою судьбу в руки России. Чем это чревато – мы знаем из нашей далекой и близкой истории. Отказ от независимости и выполнение московского сценария не отвечает интересам самого официального Баку. Очень рискованный и ответственный период, в ближайшие месяцы  будет внесена ясность во многие вопросы”. 

 musavat.com

Теги: