Глава Дагестана: «Мы – братья с азербайджанцами» (ВИДЕО)

Как сообщает AZE.az, «после моей встречи с Ильхамом Алиевым мы развернули целый ряд проектов, в частности Азербайджан занимается реконструкцией улицы Гейдара Алиевича в Дербенте. Одновременно будет построен спортивный центр при поддержке азербайджанской стороны. И есть несколько хороших коммерческих проектов, в том числе по активизации песка для стекольной промышленности. У них есть Дипломатическая академия, и мы можем туда посылать людей, они даже бесплатно готовы брать наших ребят на учебу», – рассказал о совместных проектах Рамазан Абдулатипов, пишет «Вестник Кавказа».

Что касается культурной сферы, он подчеркивает, что дагестанцы и азербайджанцы – исторически один народ по многим параметрам, по своим корням, культуре, по многим делам: «Поэтому если даже возникают вопросы, это надо решать не претензиями, а налаживая совместную деятельность. Я не слышал ни одного вопроса, по которому президент Азербайджана говорил бы «нет». В том числе в изучении языка лезгинского, приобщении к культуре – эти вопросы можно решать за счет подписания совместных договоров, соглашений. Мы этим занимаемся».

Абдулатипов также заявил, что Дагестан тесно взаимодействует с Азербайджаном в вопросах развития спорта, где Азербайджан в последние годы достиг больших спортивных успехов: «В том числе в борьбе, президентом Федерации которой в свое время был как раз Аббас Айдынович Аббасов. Помню, как мы радовались, когда впервые азербайджанец стал олимпийским чемпионом, по-моему, в Сиднее, мы как раз там были вместе с Аббас Айдыновичем и Ильхамом Гейдаровичем.

Сегодня среди азербайджанцев много чемпионов. На недавно состоявшемся в Ташкенте чемпионате мира по вольной борьбе азербайджанский спортсмен завоевал бронзовую медаль. Мы с удовольствие приглашаем азербайджанских спортсменов к нам на соревнования. В ближайшее время у нас пройдет очень крупный турнир по волейболу на приз Расула Гамзатова, и мы, конечно, пригласим принять в нем участие азербайджанских волейболистов».

Теги: