Давутоглу: TANAP свяжет Кавказ с Балканами, Армения останется вне проектов

По словам турецкого премьера, за последние 10-12 лет обе страны реализовали множество совместных проектов, которые можно считать чрезвычайно важными. 

Он назвал эти проекты, несущими мир всем прилегающим регионам. Нефтегазовые трубопроводы из Азербайджана связывают Кавказ со Средиземным морем.

TANAP свяжет Кавказ с Балканами через Анатолию, а железная дорога Баку-Карс через туннель под Мраморным морем свяжет Пекин с Лондоном, сказал он.

17-18 марта 2015 года в городе Чанаккала состоится церемония закладки фундамента Анатолийской части TANAP.

«Жаль, что не все страны могут понять выгоду от сотрудничества и присоединиться к нам», – сказал турецкий премьер.

Касаясь Карабахской проблемы, Давутоглу сказал, что пока продолжается агрессия Армении, эта страна останется за пределами все проектов. 

«Если будет уважаться территориальная целостность Азербайджана, достигнут мир, то Армения сможет воспользоваться этим проектом.

Турция будет рядом с Азербайджаном до тех пор, пока Азербайджан не освободит последнюю пядь своей земли», – заявил Давутоглу.

Касаясь двусторонних отношений, он сказал, что в настоящее время товарооборот между Турцией и Азербайджаном составляет 5 млрд. долларов, а к 2023 году эта цифра достигнет 15 млрд. долларов.

Турецкий премьер сообщил также, что на встрече с Ильхамом Алиевым тет-а-тет говорилось о сотрудничестве в области оборонной промышленности. Обе стороны настроены на расширение совместных проектов в этой области. 

Теги: