Анар Мамедов подал в суд на Рауфа Арифоглу

Сын министра обратился в суд с иском против главного редактора газеты «Ени Мусават» Рауфа Арифоглу.

Сын министра транспорта Зии Мамедова Анар Мамедов подал в суд заявление в порядке частного обвинения против Рауфа Арифоглу. В исковом заявлении А.Мамедов требует осуждения Р.Арифоглу по ст. 147.1 (клевета), 147.2 (публичное распространение обвинений в совершении тяжких и особо тяжких преступлений) и 148 (оскорбление) Уголовного кодекса. И хотя жалоба должна была быть рассмотрена 8 сентября 2014 года, в 11.45 на подготовительном заседании Хатаиского районного Суда, повестка была доставлена главному редактору 11 сентября, спустя 4 дня после судебного заседания. Более детальная информация по поводу искового заявления и обвинений истца будет опубликована в газете «Ени Мусават» от 12 сентября.

Как заявил Рауф Ариф оглу, он не был поставлен в известность о том, что суд назначен на 8 сентября:

– Мы не знали об этом  и поэтому не приняли участия. Сегодня нам стало известно, что и противная сторона не участвовала в слушаниях 8 сентября. Я ознакомился с исковым заявлением. Меня пытаются заставить замолчать официально. Мамедовы заказали избиение нашего корреспондента, а теперь угрожают мне арестом. Анар Мамедов лично требует, чтобы суд возбудил против меня уголовное дело по ст. 3 Уголовного кодекса. Злоба и ненависть ослепили их и они не ведают, что творят. Они в очередной раз превратят в связи с вопросом о диффамации Азербайджанское государство в мишень демагогии. Официальные лица страны доказывают всему миром, что в Азербайджане не арестовывают за диффамацию, что вот уже много лет нет и судебных процессов по этому поводу. А эти люди делают совершенно противное, лишая азербайджанские власти аргументов. Но я думаю, что, может быть это даже к лучшему. Этот процесс вновь вынесет на повестку дня тот факт, что не принят закон «О диффамации» и явит существующую проблему.

Рауф Арифоглу говорит, что такие процессы для него обычное дело: «Многие министры годами боролись против меня подавали в суд, творили зло, старались навредить. Последним был Сафар Абиев… Еще никто не выиграл от вражды со мной. Это газета – азербайджанская легенда с 25-летней историей; она обладает волшебной энергетикой. Тет кто приходит с дурными намерениями – страдают, а те кто приходит с добрыми намерениями – видят благо».

Р.Арифоглу сказал, что со следующей недели они начнут строить свою защиту,: «Анар Мамедов молодой бизнесмен. Он налаживает в Америке отношения с иностранцами, лоббирующими организациями и т.д. Но на Родине у него со СМИ неизменно напряженные отношения, он не может здесь наладить отношения, привести в порядок свои дела. Американцам они показывают иное лицо, а с нами постоянно пытаются говорить с позиций силы, преследуя цель подавить, покончить с нами. Но какое отношение они проявят, такое же отношение они увидят».

Юрист Вагиф Гусейн считает, что статьи указанные в исковом заявлении чреваты для Р.Арифоглу арестом.

Теги: