Бизнес «на крови» природы Азербайджана (ВИДЕО/ФОТО)

Набрань издавна считается одной из самых популярных зон отдыха в Азербайджане. Ежегодно эта зона застраивается новыми отелями, огораживается морской берег, создаются новые пляжи. Цены тоже растут с каждым годом, но очень часто задается, особенно в последнее время, вопрос: а стоит ли платить за сомнительный отдых? Почему я употребила термин «сомнительный»? Да потому, что мы, выезжая за город, мечтаем отдохнуть в чистоте и свежести, искупаться в море или речке, прогуляться по чистому зеленому лесу. А насколько все это актуально в Набрани? Давайте рассмотрим.

Всем известно, что Набрань всегда была воистину уникальным природным уголком нашей страны, в котором гармонично сочетались и море, и лес, и реки, где было сразу несколько климатических зон, многообразие флоры и фауны. Короче, рай для туриста и прекрасные возможности для обогащения предприимчивых бизнесменов, что они, собственно, и делают. Да вот только в погоне за барышами вырубают под застройки уникальный реликтовый лес, сбрасывают нечистоты и коммунальные воды в море, в котором потом купаются люди. 

 

Отдых с телками на пляже

Не так давно в редакцию Day.Az пришло письмо от читателя, который написал об ужасающей антисанитарии на пляжах Набрани, и заодно к письму приложил фотографии, на которых все четко видно. Мужчина был возмущен тем, что пляже, наравне с отдыхающими, можно было встретить коров. Так же рядом с зоной отдыха прямо в море выпускали сточные воды. Мужчина задавал вопрос: есть ли очистные коллекторы и неужели соответствующие, обязанные заниматься этими вопросами, не видят происходящего? А если видят, то почему не реагируют?

Сотрудники вышеуказанного сайта переадресовали письмо главе пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Ираде Ибрагимовой, которая пообещала разобраться с данным фактом. Так же И. Ибрагимова подчеркнула, что министерством проводятся работы по защите Каспийского моря от загрязнения. В поселках Бильгя, Бузовна, Мардакян, Пиршаги установлены и исправно работают локальные очистные сооружения модульного типа.

Минэкологии направило информацию для проверки местному экологическому органу в Хачмазе. В настоящее время по данному вопросу проводится расследование. О его результатах общественности будет предоставлена информация.

Тем не менее, ситуация от этого лучше не становится. Уникальная природная зона Набрани злостно уничтожается, строящими бизнес «на крови природы Азербайджана».

В том, что доходные объекты и виллы строят именно олигархи, сомнения нет, благо простому смертному, не имеющему ни «крыши», ни хорошей должности, подобные предприятия просто не по плечу. Так, к примеру, печально известный отель Nabran Village Holiday, где в результате халатности руководства ребенку оторвало ногу в бассейне, принадлежал кс-депутату Низами Искендерову. Но это выяснилось лишь после того, как произошел несчастный случай, и началось усиленное расследование. Очень многие хозяева туристических зон Набрани предпочитают держаться в тени, оформляя строительство на третьи лица. Но, так или иначе, кем бы ни были владельцы выгодного туристического бизнеса, они попросту плюют в колодец, из которого придется напиться.

То, что сегодня происходит с уникальной природой Набрани, просто уму непостижимо. Плата за Национальные богатства медленно, но верно перекочевывает в чьи-то карманы, а страдает от этого уникальная природа нашей страны.

 

Враг народа среди народа

В настоящее время леса Набрани уничтожается. Идет масштабная вырубка для постройки коттеджей и отелей, постройки магазинов и жилых объектов. Со стороны моря лес систематически поджигают (таким образом «борются» с мусором) и вполне естественно, что естественно вместе с лесом гибнут его обитатели – птицы, пресмыкающиеся, мелкие грызуны, лисы. В зимнее время лес спиливается на дрова, потому что в Набрань до сих пор не газифицирована.

Помнится, азербайджанская пресса публиковала статью о том, что Оперативный центр Министерства экологии и природных ресурсов, определяющий разрушительное влияние на окружающую среду и природные ресурсы на оккупированных территориях Азербайджана, на основе проведенных за последнее время видеосъемок выявил следующие факты уничтожения армянами природных ресурсов: Вырубка в городе Шуша редких многолетних деревьев на топливо. Вырубка деревьев на возвышенности заповедной зоны леса Топхана, проведение строительных работ на очищенном участке. Разрушение расположенной в Шушинском районе на высоте 1365 м над уровнем моря пещеры «Хан магарасы» протяженностью 114 м, состоящей из известняка и относящейся к Титонскому периоду. Вырубка около 200 деревьев разного диаметра в верхней части города, выше участка, именуемого «Четыре дороги», по левой стороне улицы Лачин, на улице Г.Аскерова, полная вырубка деревьев, растущих когда-то немного выше и правее дороги. Полное уничтожение в селе Зарыслы деревьев, в том числе вырубка декоративных и фруктовых деревьев во дворе сельской школы.

Оно и понятно. Враг есть враг, он будет вырубать, выкорчевывать сжигать и уничтожать все живое. И поэтому остается открытым вопрос: а те, кто цинично и бесцеремонно уничтожает природные богатства своей же страны, своей же родины – как называть их? И почему никто не реагирует так же быстро оперативно на то беззаконие и произвол, которые творятся в Набрани? Ведь еще немного времени, и этот уникальный природный оазис будет потерян для нас навсегда.

В постановлении Кабинета Министров № 173, от 19 сентября 2005 года сказано, что вырубка возможна только в исключительных случаях: падшее, сломанное, или угроза падения. Разрешение на вырубку в таких случаях дается на основании заключения экспертного органа Министерства экологии и природных ресурсов. Так же законом предусматривается следующее условие: на месте вырубленного дерева ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посадить новое.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил обеспокоенность в связи с тем, что власти по-прежнему не в состоянии полностью решить проблему с вырубкой зеленых насаждений. Но воз и ныне там. Леса вырубаются, а олигархи наживаются.

Ситуация постепенно доходит до критической точки. Мусором засорены не только леса, точнее, то, что от них сталось, но и маленькие лесные водоемы.

В маленькие ручейки, впадающие в море, сливают свои канализации дома отдыха. А ведь это те самые ручейки, по которым рыба поднимается вверх, нереститься. Кстати, о рыбе. В результате многолетнего неграмотного отлова рыбы, она практически исчезла.

В Набрани существует (пока еще) большое количество подземных водных источников. Некоторые из них находятся в частных владениях, а потому и сохранены. А вот «бесхозные» подземные источники становятся объектами варварского обращения: они завалены мусором, в них сливаются и сваливаются отходы и продукты жизнедеятельности человеческого организма.

Одна из наших читательниц прислала письмо, в котором описывает ситуацию с Шаинбулагом. Его подземная «жила» подходит со стороны леса, проходит через поселение и родник открывается у дороги. В прошлом году кто-то скупил участок земли по траектории источника, провел там бурильные работы. В результате родник прорвало, застройщик забросил участок, и теперь ценная, питьевая вода огромным потоком выливается в море! С учетом того, что с питьевой водой в Азербайджане чувствуется реальная напряженка, то это такое отношение к источнику питьевой воды – самое настоящее преступление.

СПРАВКА

Согласно статье 28-й (Экологические преступления Статья 259. Незаконная порубка деревьев 259.1.) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (Утвержден Законом Азербайджанской Республики от 30 декабря 1999 г. № 787-IQ, вступил в силу с 1 сентября 2000 года согласно Закону Азербайджанской Республики от 26 мая 2000 г. № 886-IQ), незаконная вырубка деревьев или кустарников в лесах или заповедниках, национальных или естественных парках, а также деревьев или кустарников, не отнесенных к лесному фонду, в значительных размерах — наказывается штрафом в размере от двух тысяч пятьсот до трех тысяч пятьсот манатов, либо лишением свободы на срок до двух лет. 259.2.

Те же деяния, совершенные: 259.2.1. повторно; 259.2.2. группой лиц по предварительному сговору; 259.2.3. лицом с использованием своего служебного положения; 259.2.4. с причинением ущерба в крупном размере, наказываются штрафом в размере от трех тысяч пятьсот до пяти тысяч манатов, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Примечание: в статье 259.1 настоящего Кодекса под словами «значительный размер» следует понимать сумму в размере от трехсот до тысячи манатов, в статье 259.2.4 под словами «крупный размер» следует понимать сумму в размере свыше тысячи манатов. (1, 3, 21, 40, 45, 53)

Согласно статье 260 (Уничтожение или повреждение лесов 260.1), уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности — наказываются штрафом в размере от ста до пятисот манатов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. 260.2. Уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, путем поджога или иным общеопасным способом либо в результате загрязнения вредными веществами, отходами, — наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет. (1, 45)

Статья 261. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов Нарушение режима заповедников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение существенного вреда, — наказывается штрафом в размере от ста до пятисот манатов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

Примечание: в статье 261 настоящего Кодекса под словами «существенный ущерб» следует понимать сумму свыше двухсот манатов. (1, 3, 45).

Тем не менее, не смотря на существование данных статей в УК АР, леса злостно продолжают вырубаться, выжигаться и засоряться.

 

Преступление без наказания?

По словам Директора Центра Экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, незаконная вырубка леса связана с отсутствием контроля со стороны соответствующих государственных органов. Эколог считает, что ключевую роль в уничтожении лесов играют коммерческие интересы. Олигархи строят доходные объекты, дворцы, кафе и рестораны за счет незаконной вырубки леса.

И мнение это имеет право на жизнь, иначе как еще можно объяснить тот факт, что совершенно безнаказанно уничтожается уникальнейшая природная зона? Остается открытым вопрос: кто же тогда выдает разрешение на вырубку той или иной территории лесозоны?

Одна из наших читательниц в своем письме рассказала о том, что ее отец много лет писал обо всех этих проблемах и в Совет Министров, и в Министерство Экологии. Он разработал и подробно описал 9 способов сохранения уникальной природы Набрани. Ему позвонили, сказали «спасибо», но воз и ныне там. Природа продолжает уничтожаться, а олигархи – наживаться.

Как я уже писала выше, Набрань практически не газифицирована. В Набрани отсутствует канализация, отсутствует система сбора, сортировки и вывоза мусора.

Отходы из отелей и ресторанов сливаются и сбрасываются в лес, море и водоемы. На вопросы, когда будут построены все необходимые коммуникации, ИВ Хачмазского района предпочитает отмалчиваться или отбаяриваться неопределенными фразами типа «в ближайшем будущем».

Остается открытым еще один вопрос: кто дает разрешение на строительство туристических объектов в таком неблагоустроенном для туризма месте? Почему – начиная аж с 2000-го года – процесс застройки и вырубки никем не контролируется? 

Зато в Набрани выстроен аналогуолмаянский парк во вкусе местячкового мещанина, в который вбухали миллионы. В этом парке много камней, непонятных фигурок (и памятника неандертальцу, о котором я уже однажды писала заметку) и практически нет деревьев. А теперь представьте, сколько же стволов надо было вырубить, чтобы заложить этот, по сути, никому не нужный «эстетический объект». Понятно, что вырубка прохляла под «застройку объекта государственной важности».

Картина понятна: тронешь одного, повалятся все фигурки, связанные друг с другом. По принципу домино. А значит, из всего вышесказанного можно сделать печальный вывод: сохранение личных богатств высокопоставленных госчиновников гораздо важнее сохранения природных богатств Азербайджана. И если мы больше 20 лет потеряли 7 живописнейших районов, в которых сегодня армяне вырубают леса, то также мы потеряем и Набрань, которую вырубают и уничтожают свои с разрешения своих же…

 

Яна Мадатова

Теги: