Крымских татар проверяют на прочность

Симферополь – Пребывание на полуострове лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева обернулось новым витком противостояния между Меджлисом и властями республики. Обе стороны обвинили друг друга в провокациях. Однако последние пошли еще дальше, по сути, запретив Джемилеву въезд в Крым. Необдуманная решительность «руководства» республики может обернуться серьезным межэтническим конфликтом с непредсказуемыми последствиями.
 
Лидер крымских татар Мустафа Джемилев, около месяца находившийся за пределами своей родины, в минувшую субботу прибыл на полуостров. Появление здесь народного депутата Украины, по всей видимости, не входило в планы местной власти. Еще при пересечении границы в Армянске Джемилеву создали проблемы пограничники, устроив тщательную проверку его документов.
 
В тот же день непризнанный официальным Киевом премьер республикиСергей Аксенов назвал приезд экс-главы Меджлиса провокацией в канун Пасхи. «Мустафа Джемилев приехал в Крым с целью создать провокационную ситуацию. Это его личное желание, вызванное необходимостью получения материальной выгоды. Всем без исключения известно, что он находится на содержании западных спецслужб. Исходя из чего, мы понимаем, что ему поручили дестабилизировать ситуацию в Крыму», – заявил Аксенов провластному агентству Крыминформ.
 
О какой дестабилизации идет речь, Аксенов не уточнил, однако спустя несколько часов после его заявления, автомобиль Джемилева, в котором ехал председатель Меджлиса Рефат Чубаров, подвергся нападению вооруженных лиц в масках и обыску на трассе Симферополь – Бахчисарай. Несмотря на требования Чубарова, ни вооруженные лица в масках, ни штатские лица, руководившие ими, не назвали своих фамилий, должностей и причин действий, заявив, что они представляют отряд «самообороны».
 
Примечательно, что приезд депутата на полуостров совпал с водружением на здании Меджлиса украинского флага, который был снят оттуда спустя несколько дней после «референдума». Сам Мустафа Джемилев, узнав о факте «капитуляции» по доброй воле, отнесся к этому крайне негативно. «Когда я получил информацию о том, что спустили украинский флаг, мне объясняли, что там ходят разные неконтролируемые банды. Из-за куска материи может кровь пролиться. Я сказал: это не кусок материи – это символ. Спуская свой флаг, вы сдаетесь. Так нельзя», – сказал он в интервью одному из крымских телеканалов.
 
Правда, спустя двое суток представители так называемой самообороны под руководством начальника штаба первого оперативного полка крымского народного ополчения Дмитрия Простакова, к слову, в прошлом личного охранника экс-первого секретаря Рескома КПУ Леонида Грача сняли флаг Украины и повесили вместо него крымский триколор, несмотря на отчаянное сопротивление нескольких представительниц Меджлиса. Однако через несколько часов желто-синий стяг вернули на место.
  

«Мы вошли в зону, так сказать, русской демократии. При украинской власти никто не обращал внимания, кто какие флаги (вешал), какие лозунги (говорил), теперь, по их мнению, строго, так – как они считают. То есть других мнений они не признают». Мустафа Джемилев

Реакция Джемилева на выходку оппонентов последовала незамедлительно: «Мы вошли в зону, так сказать, русской демократии. Раньше при украинской власти никто не обращал внимания, кто какие флаги (вешал), какие лозунги (говорил), теперь, по их мнению, строго, так – как они считают. То есть других мнений они не признают. Демократия, так сказать, фашистского типа – вот что ожидает крымскотатарский народ в условиях, когда Крым будет находиться, какое время, я не знаю, в составе Российской Федерации, – заявил Джемилев в интервью журналистам. – Этот флаг вывешен не потому, что приехал Джемилев, а потому что крымскотатарский народ не признает оккупацию, видит свое будущее в составе независимой Украины и поэтому флаг Украины вместе с крымскотатарским будет висеть на здании Меджлиса».
 
Апогей противостояния по линии Джемилев/Меджлис – власть произошел во вторник утром на северной админгранице республики, когда лидер коренного народа полуострова на машине покидал Крым. Неизвестный молодой человек вручил народному депутату акт уведомления без подписи и печати о запрете въезда в Российскую Федерацию.
 
«Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что, на основании постановления о неразрешении въезда иностранному гражданину №140 (ЗКС) 13-1087 от 19 апреля 2014 года, Мустафе Джемилеву 13.11.1943 года рождения, гражданину Украины, закрыт въезд на территорию РФ на основании п.1. ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сроком на 5 (пять) лет до 19 апреля 2019 года», – говорится в указанном акте.
 
В интервью Крым.Реалии Джемилев признался, что не располагает информацией о том, кто принимал решение о запрете въезда – Москва или пророссийское руководство Крыма. По его словам, «ходят разные разговоры», что запрет – это «самодеятельность» местных властей, что Москва не знает об этом. «Посмотрим», – добавил Джемилев. По его словам, он намерен вернуться в Крым через неделю.

 
Крымские татары обещают внести Джемилева в Крым на руках

«Я не буду говорить детали: кто и как вручал, но сама форма, осуществленная неким молодым человеком в спортивных штанах, футболке. Я надеюсь, что те камеры, которые там работали, покажут и этот кадр. Это, наверное, говорит о сути и природе этой власти, которая прибегает к таким действиям», – заявил председатель Меджлиса Рефат Чубаров во вторник на пресс-конференции.
 
На утоняющий вопрос журналистов, какова будет реакция Меджлиса, если Джемилева не пустят на полуостров, Чубаров ответил: «Тысячи людей на своих машинах готовы поехать, чтобы встретить Мустафу Джемилева».
 
Инициаторов запрета въезда Джемилеву в Крым Чубаров назвал «циниками» и «подлецами».
 
«Человеку, который 15 лет провел в советских тюрьмах за то, чтобы возвратиться самому, за то, чтобы возвратить свой народ на свою Родину, некие циники позволяют себе совершать такого рода действия. Я очень хотел бы знать, где источник такого указания, чтобы посмотреть, где этот человек был в 70-80-е годы. Если это молодые люди, я хотел бы посмотреть, чем они занимались с точки зрения собственного поведения. В любом случае, я могу сказать, что тот, кто отдал такое распоряжение, это подлец», – заявил глава Меджлиса.
 
При этом до сих пор остается загадкой, кто же именно выступил инициатором запрета въезда. Как правило, в России этим вопросом занимается Федеральная миграционная служба, однако ближе к вечеру в ведомстве опровергли свою причастность к указанным действиям. «Такой информации нет. Соответственно, почему вы думаете, что ему (Джемилеву) запретили въезд в Россию? Я такой же акт могу вам передать, вы мне можете отправить. Я его видел и здесь просто нечего комментировать», – сказал представитель пресс-службы в комментарии Укринформу.

Документ, который продемонстрировали Джемилеву на выезде в Крым, назвали простой бумажкой без юридической силы. Представители крымских властей пока никак не прокомментировали данный эпизод.
 
Тем не менее, появление «бумажки без юридической силы» в отношении известной на весь мир персоны можно расценить как попытку властей республики проверить реакцию общественности, в том числе крымскотатарской. Сейчас мало у кого возникает сомнений в том, что крымские татары встанут на защиту своего лидера, если Джемилева, действительно, не пустят на историческую родину.
  

Депортация хоть одного крымского татарина, тем более Мустафы Джемилева, – по степени унижения равна депортации каждого из крымских татар.

«Крымские татары внесут Мустафу-ага в Крым как угодно, хоть на руках, взявшись за руки, окружив десятками тысяч человеческих тел, внесут через любые кордоны и границы. Пойдут встречать его всем Крымом, перешагнут через все блокпосты. Не потому, что они экстремисты, – крымские татары всегда придерживались принципа ненасильственного сопротивления, заложенного Джемилевым и его соратниками, хотя натерпелись много несправедливости и зла», – считает известный российский журналист, заместитель главного редактора «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев.
 
По его мнению, депортация хоть одного крымского татарина, тем более Мустафы Джемилева, всемирно признанного борца за возвращение народа на родину, – по степени унижения равна депортации каждого из крымских татар.

Крым.Реали. Андрей Колокольцев

Теги: