Число погибших в результате крушения южнокорейского парома возросло до 18 человек

Число погибших в результате крушения южнокорейского парома «Сэволь» достигло возросло до 18 человек. Об этом сообщило агентство Ренхап. По его данным, к настоящему моменту опознаны тела лишь половины погибших.

По данным агентства Reuters, в отношении капитана начато уголовное производство. Его обвиняют в том, что он покинул терпящее бедствие судно одним из первых, не приняв должных мер к спасению пассажиров.

Паром «Сэволь» затонул 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи в 20 км от острова Пёнпхундо. Судно совершало регулярный рейс по маршруту порт Инчхон – остров Чеджудо. На борту находились 475 человек. 179 из них удалось спасти, 278 по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Ухудшившаяся погода в районе происшествия не позволяет водолазам проникнуть внутрь судна. Как сообщили в службе береговой охраны, после более чем десяти попыток они с середины дня прекратили погружения. По мнению экспертов, паром, скорее всего, напоролся на подводную скалу.

 По мнению экспертов, паром, скорее всего, напоролся на подводную скалу. В пользу этой версии говорит и то обстоятельство, что при совершении поворота судно замедлило скорость. К тому же вместо плавного маневра оно совершило резкий поворот. «До того, как изменить курс, паром двигался с нормальной скоростью. Пока нам трудно точно сказать, что случилось», – сообщил высокопоставленный представитель центральных властей. Согласно показаниям автоматической системы идентификации (АСИ), судно шло со скоростью 17-18 узлов, затем замедлило скорость до 5-6 узлов и совершило правый поворот на 90 градусов.

По оценке профессора Пак Чин Су из Корейского океанографического университета, для судов крайне необычна такая внезапная потеря скорости хода. «Возможно, замедлив скорость и поменяв курс, судно пыталось избежать столкновения с каким-то препятствием. Судя по данным АСИ, вряд ли препятствием оказалась скала. Это могло быть рыболовное судно или что-то плавающее по поверхности моря», – отметил он.

Президент Республики Корея Пак Кын Хе побывала в четверг на месте гибели парома «Сэволь». Главу государства на катере доставили к месту поисков, которое находится на удалении в 20 км от острова Бёнпхундо. Президента дала указание максимально активизировать поисковые работы.

 ИТАР-ТАСС
Теги: