Российская «пятая колонна» в Баку получила отмашку из Кремля (ФОТО)

Как сообщили источники minval.az, представители одной из левых партий России, являющиеся этническими азербайджанцами, осевшими в Санкт-Петербурге, сделали попытку сагитировать членов одной из оппозиционных партий Азербайджана. Они заявили, что де-факто их хозяин Путин и, что, в конечном итоге, русские вернутся в Азербайджан. «Будьте благоразумны, присоединяйтесь к нам и будет вам счастье», – сказали они.

Члены партии были потрясены таким нахальством. Партийцы с позором изгнали путинских эмиссаров.

Очевидно, однако, что все эти телодвижения пророссийских сил не случайны и были санкционированы Кремлем. Как говорится, российская «пятая колонна» в Азербайджане уже получила отмашку из Кремля. Эмиссары пытались распространить данную листовку:

Российская «пятая колонна» в Баку получила отмашку из Кремля (ФОТО)

Как заявил в интервью Axar.az политолог Вафа Гулузаде, наличие в Азербайджане мощной российской «пятой колонны» факт. По его словам, что все подобного рода действия и информационные атаки инспирированы российскими спецслужбами: «Целью начатой Россией в последние дни информационной войны против Азербайджана является создание атмосферы страха и неуверенности. Цель – заставить Азербайджан от независимого курса. По словам политолога, с помощью бессмысленных и ничем не обоснованных заявлений невозможно достичь чего-либо. «Азербайджан останется на своей позиции и продолжит свою независимую политику. Разговоры о том, что Россия атакует нас с севера, с воздуха – пустое. Россия сегодня столкнулась со страшной угрозой. Потому, что весь мир объединился, чтобы покончить с Россией. Уверен, что эти распространяемые в Азербайджане известия – манипуляции российских спецслужб. Не стоит им придавать значение», – сказал он.

Политолог также отметил, что действующая в Азербайджане «пятая колонна» уже получила приказ: «Теперь общественности ясно, что в Азербайджане действует сильная «пятая колонна», управляемая Россией. Она состоит из наших граждан. Все ее члены азербайджанцы. В ожидании приказания они заняты своими делами. Среди них есть врачи, журналисты. Каждый занят своим делом. Когда поступит приказ, они покажут себя. Сейчас им приказано поддержать вторжение России в Крым, распускать слухи о том, что Россия может нанести по Азербайджану удар. Я уверен, что в Азербайджане сильное Министерство Национальной Безопасности и деятельность этих сил под контролем. В нужный момент против них будут приняты меры», заключил Вафа Гулузаде.

 

СПРАВКА

Пятая колонна (исп. quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг.

В настоящее время под этим термином в широком смысле понимаются любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

Авторство термина «пятая колонна» приписывают испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Якобы наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями.

По мнению английского историка и писателя Хью Томаса этот термин был использован, за несколько недель до Молы бароном Сент-Освальдом (в то время корреспондентом в республиканской Испании).

Советский публицист, журналист и писатель Михаил Кольцов ((настоящее имя — Мойсей Фри́длянд, псевдоним в Испании — Мигель Мартинес) приписывал термин генералу Вареле.

Германский историк и философ, исследователь фашизма Э. Нолте в своей книге «Фашизм в его эпохе» возводит историю словосочетания к Муссолини, который уже во время Первой мировой войны говорил о «пятой армии» (итал. quinta arma), которую Германия создала в тылах держав «дружественного соглашения» во время Первой мировой войне (Антанты).

Так или иначе накануне и во время Второй мировой войны 1939—1945 годов «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран немецкими войсками.

Теги: